Programa de Actividades de las I Jornadas de Memoria Histórica de Arroyomolinos de León

10 y 11 de abril

Descargar Pdf
programacion
Programa de actividades

Queda muy poco para que se pongan en marcha las I Jornadas de Memoria Histórica de Arroyomolinos de León, evento que se ha organizado con muchísimo cariño y respeto, y que surgió como respuesta a las demandas planteadas por una parte de la vecindad.

Estas jornadas cuentan con un importante respaldo institucional y con un conjunto de actividades y ponencias muy interesantes y de especial relevancia.

Hay que agradecer la predisposición de todas esas personas profesionales y expertas en la materia que se han ofrecido a participar en las jornadas, añadiendo contenido y valor a las mismas por su relevancia formativa y profesional.

 

 

 

PROGRAMACIÓN I JORNADAS DE MEMORIA HISTÓRICA

DE ARROYOMOLINOS DE LEÓN

 

 

Día 10, lunes:


17:00 horas: Inauguración de las Jornadas a cargo de las siguientes autoridades:

D.Javier Giraldez Díaz, Director General de Memoria Democrática – Consejeria de Cultura de la Junta de Andalucía.

DñaCarmen Solana Segura, Delegada Territorial de Cultura de la Junta de Andalucía en Huelva.

D.Ignacio Caraballo Romero, Presidente de la Diputación Provincial de Huelva.

D.Fernando Pineda Luna, Presidente de la Asociación para la Memoria Histórica de la Provincia de Huelva (AMHPH).

Dña.Jara Hernández Brioso, Alcaldesa de Arroyomolinos de León.

18:00 horas: Apertura de la Exposición "El ADN de la Memoria. Fosas del franquismo, semillas de memoria". A cargo de la Asociación Nuestra Memoria.

18: 30 horas: "Ley de Memoria Histórica y Democráticas de Andalucía". Ponente: Javier Giraldez Díaz, Director General de Memoria Democrática – Consejeria de Cultura de la Junta de Andalucía.

20:00 horas: Presentación del documental "Herencias del 36" y del libro "Memories of the Spanish Civil War: Conflict and Community in rural Spanian", ponente Ruth Sanz Sabido.

20:30 horas: Proyección documental "Herencias del 36" (52 min.) y charla/debate.


Día 11, martes:

17:00 horas: Inauguración monumento/placa conmemorativa en el cementerio.

18:00 horas: Proyección del corto "Días Rojos" con la presencia del director Gonzalo Bendala.

19:00 horas: Ponencia: "La violencia contra las mujeres durante la represión franquista: las fosas de Andalucía". Ponente: Violeta Lobos Ballesteros, arqueóloga.

19:30 horas: Santiago Campos, presentación de libros y documental. A cargo de Joaquín Rödiger Hurtado.

20:30 horas: Historias de Vida.

21:30 horas: Clausura.





 

Trámites Relacionados

Eventos Relacionados

    Actualmente no hay información